Tuesday, March 19, 2024

Как снять квартиру и не обжечься?

Переезжая в новый город или съезжая от родителей, приходится искать новое жилье. И очень хорошо, если есть знакомые или друзья, которые могут помочь и подсказать с выбором. Если же их нет, что делать?

Как при поиске квартиры не попасть в руки мошенникам? Как правильно выбрать квартиру и не прогадать? На что следует обратить внимание? В этом помогут несколько полезных советов.

Методы поиска жилья

Первый метод – это, конечно, поиск через агентства. Эта мысль приходит первой. Все агентства разные, поэтому не стоит обращаться малознакомую фирму. Но и в крупных агентствах не всегда смогут помочь - все будет зависеть от риелтора, который будет с вами работать. Поищите отзывы в интернете, чтобы не нарваться на мошенников.

Что следует делать для правильного съема?

1. Следует со всей осторожностью отнестись к агентству, если вас просят оплатить услугу сразу. Не стоит подписывать договор с такой фирмой. И квартиру искать не будут, и нервы помотают. Оплачивать стоит только те услуги, которые уже оказали.

Только получив на руки ключи, можно платить агентству.

2. При заключении договора стоит его тщательно прочесть, не пропуская ни одного пункта. Особенно обратите внимание на штрафы, которые будет платить фирма за ненадлежащую работу.
 
3. При выборе квартиры подозрительно отнеситесь к дешевым вариантам. Хорошая квартира с качественным ремонтом в хорошем районе дешёвой быть не может.

4. Подобрав подходящую квартиру и оставшись довольным при просмотре, обязательно проверьте все документы сами до заключения договора на аренду.

Второй метод – поиск жилья своими силами. Искать можно в газетах, интернете. Будьте готовы, что квартира не будет соответствовать своим фотографиям в интернете. Негативно реагируйте на предложения внести предоплату до просмотра, особенно если во фразах звучат «срочно», «торопитесь, слишком много желающих, не успеете», «мы сейчас в отъезде, внесите часть оплаты на кошелек или карту». Не ведитесь на уловки.

Проверяйте все документы. Не соглашайтесь, если вас кормят завтраками. Ищите свой вариант. Обговаривайте все моменты, оплату коммуналки. Прописывайте все в договоре. Составьте акт приёмки квартиры, в нем следует описать все, что находится, в каком состоянии эти предметы. Проверьте работоспособность электроприборов. В этом случае вас не смогут обвинить в пропаже или порче вещей.

Вместо итога: запомните, сейчас на рынке недвижимости много предложений, поэтому не бойтесь искать. Откидывайте подозрительные варианты, не жалея. Всегда найдется вариант, который полностью устроит.